Священномученик Димитрий (Воскресенский)

Протоиерей Димитрий Воскресенский родился 7 сентября 1869 года в селе Урусово Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Мордовской Республики) в семье священника Василия Воскресенского. В 1875 году, когда Димитрию было 6 лет, умерла его мать — супруга отца Василия. Сам отец Василий в 1907 году причащал больного тифом крестьянина и, заразившись, умер.
     В 1891 году Димитрий окончил Симбирскую духовную семинарию и был зачислен учителем церковно- приходской школы в село Урусово, в 1892 году определен псаломщиком, в 1895 году рукоположен во священники к селу Полибино Алатырского уезда, в 1902 году перемещен в село Новые Монадыши Ардатовского уезда, с 1908 по 1911 годы состоял членом благочиннического совета, в 1911 году перемещен в село Анастасово Курмышского уезда, в котором прослужил 26 лет до своего ареста.
     В начале 1930-х годов он был арестован и допрашивался в районном отделении НКВД в селе Теплый Стан (ныне Сеченове Нижегородской области). С собой у него была фотография сына Николая, где тот снят красноармейцем в буденновке. С кем-то ему удалось передать эту фотографию дочери Ольге — на обороте надпись карандашом, второпях: «Лелечка, меня бьют, время упущено».
     И тогда он был освобожден.
     В 1934 году отец Димитрий был привлечен сельсоветом к штрафу на 400 рублей «за незаконное совершение молебнов», в ответ на что он написал жалобу в Комиссию по вопросам культа при Президиуме ЦИКа ЧАССР:
     «15 мая у меня в приходе были похороны; покойницу, как у нас заведено, я провожал только из дому до церкви для отпевания. После же отпевания провожать покойников на могилу у нас не принято, и на кладбище я уже второй год не был. Но на второй день после этого, я к своему удивлению и всех верующих, получил прилагаемую выпись из протокола Анастасовского сельсовета. Я тут же на нее послал отношение, что я на могилах никаких молебствий о дожде не совершал и даже там не был, что подтвердят все верующие, и потому считаю этот штраф незаконным. Этим дело не кончилось. Вечером того же дня от председателя сельсовета получаю 2-ю бумагу (при сем же прилагаемую).
     А потом через несколько дней уже поздним вечером председатель сельсовета вызывает в совет и грубо опять требует с меня уплаты штрафа. На мои же слова, что этот штраф считаю незаконным, так как сие обвинение меня в молебствиях на кладбищах составляет явную ложь, он при находящихся тут лицах стал бранить меня самыми площадными матерными словами.
     Не получая от меня этого штрафа, 31 мая сельсовет прислал уже новый налог — 3000 яиц. По поводу этого налога считаю нужным сказать: с хозяйством я не связан, птицы не имею и никакими хождениями по домам и сборами яиц, как они пишут в прилагаемой выписи из постановления, не занимаюсь, тем более молебнами на храмовый праздник в честь святителя Николая не ходил, так как не разрешили. Это, опять, подтвердят все верующие. И потому прошу комиссию защитить меня от этих незаконных штрафов и налогов деньгами и яйцами.
     При сем прилагаю 2 бумаги наложения на меня штрафа 400 руб. и 1 бумагу о наложении на меня 3000 яиц и 10 руб. сбора.
     Священник с. Анастасово Дмитрий Воскресенский, 1 июня 34 г.
     Ответ прошу прислать непосредственно на мое имя — СИК нам Ваше постановление не объявит».
     Видимо, подобную жалобу отец Димитрий написал в Москву — в постоянную Комиссию по вопросам культов при ЦИКе, которая и отменила решение о штрафе.
     Вновь протоиерей Димитрий был арестован 21 октября 1937 года и заключен в Алатырскую тюрьму.
     На допросе, состоявшемся 22 октября, следователь спрашивал:
     — Следствию известно, что вы имеете тесную связь со священниками Храмцовым, Гришиным, Покровским, следствие вам предлагает рассказать – в чем конкретно эта связь выражается?
     — В отношении связи — с этими священниками я совершенно не виделся примерно года два, это все ложь.
     — Следствию известно, что вы в августе 1937 года встречались в гостях с троцкистом Родионовым, ныне арестованным по линии НКВД, где также принимала участие дочь помещика Брандт-Панова, ныне Прохорова Елизавета, следствие предлагает вам рассказать правду.
     — С Родионовым я в этом году не встречался, это ложь.
     — Следствие напоминает вам, что вы с Родионовым в августе месяце виделись, на что имеется материал сельсовета, скажите правду.
     — Это совершенно неверно, сельсовет нагло врет.
     — Следствию известно о том, что во время закрытия вашей церкви вы с церковным советом подговаривали поднять массу на бунт. В то же время вы обвиняли митрополита Сергия1 за то, что он признал соввласть, скажите, признаете ли вы это?
     — Этого я признать не могу, хотя церковь, верно, закрывали.
     — В это время, когда вы обвиняли Сергия в признании власти, в беседе с гражданином Насоновым говорили: нам надо идти не за власть, а против власти с пожеланием скорее войны. Признаете ли вы это?
     — Гражданина Насонова я совершенно не знаю, и таких подобных разговоров с моей стороны совершенно не было и не могло быть.
     — Следствие еще раз вам предлагает рассказать о всей контрреволюционной деятельности вашей группы, в которой вы состояли.
     — Про себя, а также и про других я сказать совершенно ничего не могу и обвинять напрасно никого не хочу. Больше показать ничего не могу.
     30 декабря 1937 года протоиерей Димитрий Воскресенский был приговорен спецтройкой НКВД ЧАССР по статье 58–10 к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере.
     22 мая 1938 года, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, отбывая срок наказания в Алатырской исправительно-трудовой колонии, отец Димитрий скончался, по записи врача — от порока сердца, и был погребен на кладбище колонии в безвестной могиле.

• 1 Сергий (Страгородский Иван Николаевич; 11.01.1867—15.05.1944), Патриарх Московский и всея Руси. Архимандрит (1894). С 1897 г. помощник начальника Православной духовной миссии в Японии. Епископ Ямбургский, викарий С.-Петербургской епархии (1901). С 1905 г. архиеп. Финляндский и Выборгский. С августа 1917 г. архиеп. Владимирский и Шуйский. Митрополит (ноябрь 1917). В 1922 и 1923 гг. подвергался арестам. В июне 1922 г. перешел в обновленческий раскол. В августе 1923 г. принес покаяние. С марта 1924 г. митр. Нижегородский. С мая 1924 г. член Св. Синода. По завещательному распоряжению митр. Петра (Полянского) от 06.12.1925 назначен первым кандидатом на должность заместителя Патриаршего Местоблюстителя. С 10.12.1925 заместитель Патриаршего Местоблюстителя. С ноября 1926 по март 1927 г. в тюремном заключении. С 1934 г. митрополит Московский и Коломенский. С 1936 г. Патриарший Местоблюститель. С 19.09.1943 Патриарх Московский и всея Руси.^

• Нижегородский патерик

Сентябрь 2017